A
Понедельник, 29.04.2024, 03:56
МКОУ "Майская средняя общеобразовательная школа"
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Телефон доверия
Минобрнауки РФ
Департамент образо
Отдел образования
Молодежный портал
Линия помощи
С 18.02.2018 года
Главная » 2015 » Май » 22 » Литературная игра «Знаем русский язык и литературу».
06:28
Литературная игра «Знаем русский язык и литературу».

 

   В апреле 2015 года в Майской средней общеобразовательной  школе     состоялось интересное мероприятие, посвященное Году литературы.

Команды 7-го,8,9 и 10 классов показали свои знания по русскому языку и литературе в филологической игре «Знаем русский язык и литературу». Оформление зала было посвящено тематике мероприятия: стенгазеты с интересным и познавательным материалом по истории русской литературы, рисунки ребят  с иллюстрациями к художественным произведениям, ученические сочинения о войне, выставка книг «История Руси в литературе».

    Филологическая игра состояла из пяти туров.  Вопросы и задания для команд подготовили учителя русского языка и литературы: Суханова А.И., Комягина И.В., Колмогорова Н.М.

   В первом туре «Поединок капитанов» капитаны команд должны были за 30 секунд продолжить поэтические строчки.  Во втором туре «История русского языка» команды должны были рассказать о происхождении и значении фразеологизмов.  В третьем туре «Блиц-эрудит» ребята из команд за 1 минуту показали знания по разным разделам лингвистики и литературы, отвечая на трудные вопросы.  В четвертом туре «Язык художественной литературы» каждой команде были предложены отрывки из художественных произведений 19 века.  Нужно было узнать автора, название произведения, имя героя произведения. Учащиеся должны были рассказать о судьбе героя из предложенного отрывка. Задания оказались сложными, но все команды справились.

    Самым  интересным  оказался пятый тур «Мастерская слова».  В этом туре члены команд  с помощью своих одноклассников представили  зрителям и жюри инсценированные отрывки из художественных произведений.  Эти маленькие спектакли ребята готовили заранее. Громкими аплодисментами зрители встречали благородного и смелого Данко (8 класс); печальную Татьяну и её няню (10 класс); задумчивого Евгения Онегина, который пишет письмо Татьяне (9 класс). Семиклассники инсценировали эпизод встречи Акулины и Алексея Берестова из повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка» и эпизод гадания девушек из баллады «Светлана». Юные артисты удивили своими яркими костюмами.

   Филологическая игра завершилась подведением итогов и награждением команд и активных зрителей.

   Год литературы продолжается. В Майской средней общеобразовательной школе знатоки литературы участвуют в интересных конкурсах, познавательных мероприятиях.

Просмотров: 460 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рособрнадзор
ФИПИ
ГИА 9
ЕГЭ 2020
ЕК ЦОР
Архив записей